Чем украсить верхушку ёлки?

Новый год — это и главный праздник в году, и один из серьёзных поводов для всей семьи собраться, пообщаться, сблизиться в чём-то. Поэтому очень хочется, чтобы всё было организовано идеально, чтобы ни к чему нельзя было придраться. И важной частью традиционного новогоднего декора является, собственно, дерево. Оно находится в самом центре внимания, его всегда рассматривают. А процесс украшения новогодней ёлки своими руками для многих семей стал особой традицией ещё с советских времён.

И невольно возникает вопрос: чем украсить верхушку дерева? От этого рекомендуют отталкиваться при декорировании остальной части новогодней ёлки, чтобы не возникло диссонанса. Стоит учесть, что существует много разных вариантов. Ниже описаны основные идеи того, что можно сделать.

Такие верхушки на елку вы можете заказать с доставкой у нас

Наконечник

Наконечник — популярный вариант для декорирования верхушки ёлки. Он может напоминать конус или же представлять собой комбинацию конуса и шара. Варианты по расцветке тоже бывают разными. В любом случае это довольно традиционное решение. Оно хорошо тем, что позволяет подчеркнуть пирамидальную форму кроны. И в то же время наконечник — нейтральный вариант игрушки для ёлки.

Он не вызывает ассоциаций с религией или же с советским или ещё каким-то прошлым. Поэтому и не станет предметом дискуссий. Если вы собираетесь нарядить ёлку в незнакомой компании или же для большого количества людей с разными жизненными взглядами, лучше всего выбирать этот вариант. Или отдать предпочтение шару, который тоже достаточно нейтрален. Выбор между этими двумя вариантами стоит делать в зависимости от того, что лучше впишется в общий концепт.

Традиционная звезда

Нужно сказать, что фигурка звезды на самой верхушке новогоднего дерева и гирлянда, которая спускается по нему — это классика. Такой стиль украшения дерева характерен для рождественских праздников, например. Считалось, что когда младенец Иисус родился, то в этот момент загорелась особо крупная, Вифлеемская звезда. Она символизировала собой невероятно значимое для всего человечества событие. И в честь этой самой звезды ели на Рождество в Европе с тех пор украшают звёздами.

Любопытно, что в СССР, хотя это был страна с большой приверженностью идеям материализма, тоже была традиция так декорировать новогоднее дерево. Но тут использовалась другая звезда — непременно пятиконечная и красная. Эта новогодняя игрушка символизировала собой 5 континентов и непременную победу пролетариата.

Большой шар

Если традиционные звёзды вам не по вкусу, да и не хочется ни христианской, ни советской символики, можно выбрать оригинальный и довольно простой вариант — прикрепить к верхушке красивый крупный шар. Причём его лучше взять из искусственного стекла, чтобы такое изделие не разбилось, даже если ваши домашние питомцы решат пошалить и перевернут в процессе ёлку.

Кстати, существует масса вариантов в плане возможных оттенков этого украшения:

  • белый цвет — будет смотреться нейтрально, но довольно красиво. Особенно, если взять с лёгким посеребрением. Прекрасно подойдёт для новогоднего дерева, у которого основной декор сделан в холодных тонах;
  • золото — это классика оформления новогоднего дерева. Выглядит привлекательно во всех случаях, подходит для какого угодно концепта. Особенно хорошо такое украшение для верхушки будет смотреться в комбинации с жёлтыми гирляндами;
  • голубой — интересный вариант, особенно если предполагается декорирование голубой ели или Пихты Фразера, у которого хвоя — с голубыми прожилками. Выглядеть такой концепт будет нарядно при разной освещении, проверено на практике;
  • красный — украшение для верхушки ёлки такого цвета может смотреться просто отлично в комбинации с красными и золотистыми гирляндами. Особенно, если внизу поставить фигурку Деда Мороза. Да и с изображением Санта-Клауса ель тоже будет выглядеть вполне достойно.

А вот шар чёрного цвета, даже с красивыми узорами, нужно брать осторожно. Как правило, этот вариант украшения не подходит для семейной ели. Он будет органично выглядеть в офисе или в ночном клубе.

Шары зелёного цвета для верхушек ёлок найти довольно сложно. И это понятно, потому что такое изделие попросту затеряется. Осторожно нужно быть с фиолетовым или тёмно-красным, бордовым, винным. Эти оттенки очень легко могут придать вашей ёлке зловещий вид. Поэтому с ними важно придерживаться принципа умеренности.

Какие ещё варианты игрушек для верхушек новогоднего дерева бывают?

Если у вас есть свободное время, и вы хотите что-то по-настоящему оригинальное, можно придумать украшение для верхушки ели самостоятельно. Вот только часть из возможных идей:

  • оригинальный декор в виде шляпы, которая как бы накрывает собой ёлку;
  • изображение часов, показывающих полночь. Это очень красноречивый символ Нового года, который к тому же легко запоминается;
  • большой бант. Его можно прикрепить к самой верхушке, а на лапы поместить банты поменьше. Выйдет элегантно и концептуально;
  • крупную и красивую снежинку. Её можно вырезать самостоятельно, а потом наклеить на картон. В итоге такое украшение будет хорошо держаться. И сделать его реально буквально за несколько минут;
  • сосульку. Фактически, по форме это будет конус, только в этом случае можно обойтись без строгой геометрии;
  • фигурку Деда Мороза. Разумеется, если у вас есть игрушка подходящего размера, которую можно прикрепить;
  • фигурку символа наступающего года;
  • светодиодную лампу в виде крупной свечи. Если у вас получится закрепить её так, чтобы она горела, то в итоге получится светящаяся верхушка ёлки. И современные светодиоды ничуть не нагреваются, то есть это пожаробезопасно. Но вместе с тем выглядит невероятно красиво.

Также верхушку можно при желании просто обмотать оригинальным образом гирляндами и закрепить всё дождём. То есть вариантов очень много, можно создавать разные идеи и смело экспериментировать. Главное, чтобы всё происходящее приносило вам настоящее удовольствие! И помните, что игрушки для украшения верхушки ёлки можно найти у нас в магазине!

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: